Kontakte
Veranstaltungen
Geschichte
Kindergarten
Impressum
26. Juni - 5. Sonntag nach Trinitatis14.00 Uhr - Pfr. Ulrich Vorländer -- Gottesdienst zum Gemeindefest
2016




12. Juni - 3. Sonntag nach Trinitatis
10.30 Uhr - Pfr. Ulrich Vorländer
Tauferinnerungsfest


19. Juni - 4. Sonntag nach Trinitatis
10.30 Uhr - Pfr. i.R. Burkhard Sulimma


26. Juni - 5. Sonntag nach Trinitatis
14.00 Uhr - Pfr. Ulrich Vorländer
Gottesdienst zum Gemeindefest


3. Juli - 6. Sonntag nach Trinitatis
10.30 Uhr - Pfr. i.R. Helwig Wegner-Nord
(mit Abendmahl)


10. Juli - 7. Sonntag nach Trinitatis
10.30 Uhr - Pfr. i.R. Bernd Wangerin


17. Juli - 8. Sonntag nach Trinitatis
10.30 Uhr - Pfr. Ulrich Vorländer


24. Juli - 9. Sonntag nach Trinitatis
10.30 Uhr - Pfr. Ulrich Vorländer


31. Juli - 10. Sonntag nach Trinitatis
10.30 Uhr - Pfr. Ulrich Vorländer
(mit Abendmahl)


7. August - 11. Sonntag nach Trinitatis
10.30 Uhr - Prädikant Gerhard Koschorreck


14. August - 12. Sonntag nach Trinitatis
10.30 Uhr - Pfr. Ulrich Matthei


21. August - 13. Sonntag nach Trinitatis
10.30 Uhr - Pfr. Ulrich Matthei


28. August - 14. Sonntag nach Trinitatis
10.30 Uhr - Pfr. Ulrich Vorländer
(mit Abendmahl)


30. August - Ökumenischer Gottesdienst zur Einschulung (für die Schulanfänger der Meisterschule)
Dienstag um 9.00 Uhr in der Ev. Kirche


30. August - Ökumenischer Gottesdienst zur Einschulung (für die Schulanfänger der Ludwig-Weber-Schule)
Dienstag um 9.45 Uhr in St. Kilian - Pastoralreferentin Claudia Lamargese und Pfr. Ulrich Vorländer


4. September - Ökumenischer Gottesdienst zur 1.225-Jahrfeier von Sindlingen in der Kirche St. Dionysius 9.15 Uhr
Pastoralreferentin Claudia Lamargese und Pfr. Ulrich Vorländer
anschließend Frühschoppen (an diesem Sonntag ausnahmsweise kein Gottesdienst in der Ev. Kirche)


11. September - 16. Sonntag nach Trinitatis
10.30 Uhr - Prädikant Peter Glade


18. September - 17. Sonntag nach Trinitatis
10.30 Uhr - Pfr. i.R. Burkhard Sulimma


25. September - 18. Sonntag nach Trinitatis
10.30 Uhr - Pfr. Ulrich Vorländer
Erntedankfest mit dem Kindergarten


2. Oktober - 19. Sonntag nach Trinitatis
10.30 Uhr - Pfr. Ulrich Vorländer


9. Oktober - 20. Sonntag nach Trinitatis
10.30 Uhr - Pfr. Ulrich Vorländer
(mit Abendmahl)


16. Oktober - 21.Sonntag nach Trinitatis
10.30 Uhr - Pfr. Ulrich Matthei


23. Oktober - 22. Sonntag nach Trinitatis
10.30 Uhr - Prädikant Peter Glade


30. Oktober - 23. Sonntag nach Trinitatis
10.30 Uhr - Pfr. Ulrich Vorländer


6. November - Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres
18.00 Uhr - Taizé-Gottesdienst


13. November - Vorletzter Sonntag des Kirchenjahres
10.30 Uhr - N.N.


20. November - Totensonntag (mit Abendmahl)
10.30 Uhr - Pfr. Ulrich Vorländer

««« aktuelle Veranstaltungshinweise »»»

Kindergottesdienste 2016

„Kinderkirche“

Kinder feiern Gottesdienst,

mit und für Kinder vom 1. bis zum 6. Schuljahr.

Ältere mit Jüngeren. Jüngere mit Älteren. Einmal im Monat.
Kinder musizieren, singen und beten gemeinsam.

Um eine spannende Geschichte aus der Bibel geht es, damit beschäftigen wir uns in Gruppen abwechslungsreich und kreativ.


Herzlich willkommen am:

... immer um 10.30 Uhr



Ökumenische Schulgottesdienste 2016


Neuer Konfirmandenjahrgang!
Der neue Konfirmandenjahrgang beginnt vor den Sommerferien
Anmeldung jederzeit im Gemeindebüro.


30. August - Ökumenischer Gottesdienst zur Einschulung (für die Schulanfänger der Meisterschule)
Dienstag um 9.00 Uhr in der Ev. Kirche


30. August - Ökumenischer Gottesdienst zur Einschulung (für die Schulanfänger der Ludwig-Weber-Schule)
Dienstag um 9.45 Uhr in St. Kilian - Pastoralreferentin Claudia Lamargese und Pfr. Ulrich Vorländer


4. September - Ökumenischer Gottesdienst zur 1.225-Jahrfeier von Sindlingen in der Kirche St. Dionysius 9.15 Uhr
Pastoralreferentin Claudia Lamargese und Pfr. Ulrich Vorländer
anschließend Frühschoppen (an diesem Sonntag ausnahmsweise kein Gottesdienst in der Ev. Kirche)


Bitte rufen Sie im Gemeindebüro (069 37 39 79) oder im Ev. Kindergarten (069 37 48 48) an!